服务时间:8:00-18:00
全国咨询服务热线
0551-62865601

澳洲攻略

澳洲留学生求职网站

发布日间:2017-06-06   浏览次数:226

很多学生会选择去澳洲留学,那么留学生毕业后的求职网站有哪些呢?下面和合工大留学服务中心一起来看看吧!欢迎阅读。

澳洲留学求职网站

一:SEEK

网站链接:http://www.seek.com.au/

众所周知,SEEK是澳洲最红的招聘信息网站。很多中到大型的企业会在SEEK上面登广告,当然也不乏HAYS这样的大型猎头公司。

SEEK上很多职位都要求工作经验,尽管是entry-level,还是要求很高,因为澳洲的雇主倾向于相对有技能的求职者,而且雇主要在SEEK上post一条招聘广告的费用是$263起。

雇主们希望付出有所回报,自然就提高了对求职者要求,所以同学们,多积累工作经验,把技能全get起来,打造自己的核心竞争力才是出路!

二:Gumtree

网站链接:http://www.gumtree.com.au/

毕竟主要做二手交易市场,因此,Gumtree网站的Jobs部分做的不像SEEK那么正规。在Gumtree上出现的工作一般以中小型企业为主,工作类型常见part-time和casual。

对于没有职场经验的同学来说,SEEK上的职位大多都会被拒之门外,所以初入行的求职者可以在Gumtree上碰碰运气。

Gumtree上也经常出现急需人手的招聘广告,尤其在一二月的招聘旺季,你会发现很多immediate start的职位。基本上你不会在Gumtree上发现和SEEK重复的招聘信息。

三:Glassdoor

网站链接:https://goo.gl/wd3RuX

员工们会在这里对某个公司进行评价,甚至能看到某个职位在特定地区的大概收入状况,和常见的面试问题。知己知彼,百战百胜!

所以,在你申请某个公司工作前,不妨看看员工们怎么说。因为这个平台也是对雇主收费的($99起),所以招聘信息的质量也相对高一点。

四:Adzuna

网站链接:https://goo.gl/pMF8ZN

Adzuna的Graduation Programs比较全,刚毕业或马上要毕业的你,可以通过订阅他们的Newsletter来获得希望应聘的相关职位信息。

Adzuna会定期发邮件给你一个List的招聘广告。这样你就不用天天去这里那里搜索,同时也提醒你该投简历了。

五:linkedIn

网站链接:https://www.linkedin.com/job/

登陆linkedIn就能看到大菜单中有一项Jobs,点击进去linkedIn系统会根据你的专业领域,和经验为你推荐一些相关的工作,当然你也可以手动来进行搜索其他的职位信息。

为了找到更适合的岗位,你还可以通过左侧菜单栏,来筛选发布日期、公司、经验要求等。

在linkedIn上活跃的雇主们,有时也会直接通过搜索相关行业的人才,并直接邀请你来面试。

linkedIn会定期收集,与你专业相关的职位招聘到你的邮箱。所以linkedIn千万不能忽视。

六:Career Hub of Your University

各个大学都有类似Career Hub的部门和网站,在校生或毕业半年左右的学生,可以通过登录自己的学生账号进入浏览。

很多公司会把相对Entry Level的职位投放到大学的平台上。同时,随着国际学生越来越多,很多雇主瞄准大学来寻找多语言人才。

还能够登录进学校系统的同学们,一定要抓住这个相对独家的平台。

七:CareerOne

网站链接:http://www.careerone.com.au/

这也是澳洲常用的找工作网站,搜索结果还是不错的。Local也都在这儿找工作呢。

八:Job Active

网站链接:https://jobsearch.gov.au/for-jobseekers

由澳洲政府在运作的招聘网站,主页君同样搜索了Sydney地区的Accounting职位,不过搜索结果基本都是来自CareerOne。

九:linkme

网站链接:http://www.linkme.com.au/

这个是澳洲本土平台,Slogan是这样的:"Don’t Seek. Be Sought. "。与linkedIn类似,这个是一个双向求职平台。

Job Seeker可以在网站上传自己的简历,坐等雇主找上门;同时雇主也可以挂广告,等着收简历。

但弊端在于搜索结果的数量并不是很可观。大家不妨把自己的资料上传,增加曝光率,但不用花太多精力浏览工作。

十:GradConnection

网站链接: http://au.gradconnection.com/

这里的信息一般局限在Graduate Program、实习和学校相关的工作。

全职工作可能不是很容易找。还在学校和刚离开学校不久的同学可以尝试寻找实习机会。

2其他求职网站

澳洲其他求职网站

MichaelPage: www.michaelpage.com.au

Julia Ross: www.juliaross.com.au

Robert Half: www.roberthalf.com.au

Hudson: http://au.hudson.com/Default.asp

Apsley Recruitment: www.apsleyrecruitment.com.au

Atomic Consulting: www.atomicconsulting.com.au

Chandler Macleod: www.chandlermacleod.com.au

Hire Chinese: www.hirechinese.com.au

3澳洲政府网站

澳洲政府网站

澳大利亚移民局:www.immi.gov.au

公平交易厅:www.fairwork.gov.au

技术移民数据库:www.skilledmigrant.gov.au

技能配对数据库:www.immi.gov.au/skills

Job Outlook: www.joboutlook.gov.au (提供详细的行业研究报告)

4澳洲部分学校职业发展中心网站

澳洲部分学校职业发展中心网站

澳洲国立大学:careers.anu.edu.au/

悉尼大学:sydney.edu.au/careers/

墨尔本大学:www.careers.unimelb.edu.au/

新南威尔士大学:www.careers.unsw.edu.au/

悉尼科技大学:www.ssu.uts.edu.au/careers/

昆士兰大学:www.uq.edu.au/student-services/Working

阿德莱德大学:www.adelaide.edu.au/student/careers/

莫纳什大学:www.careers.monash.edu.au/

麦考瑞大学:www.mq.edu.au/careers/Home.php

西澳大学:www.careers.uwa.edu.au/

(文章摘自网络)